Top.Mail.Ru

академия информационных систем

Версия для слабовидящих

18 августа 2020    3239

администрирование альт 1.jpg


Академия Информационных Систем (АИС), ведущий учебный центр в области информационных технологий, информационной безопасности и безопасности бизнеса в России, получила право проводить авторизованное обучение слушателей по администрированию операционных систем семейства Альт (ОС Альт), разрабатываемых российской компанией «Базальт СПО».

«Базальт СПО» разрабатывает и выпускает дистрибутивы ОС, используя собственные технологии и инструменты, в основе которых – собственный репозиторий пакетов свободно распространяемого ПО с поддерживаемой целостностью «Сизиф», являющийся одним из крупнейших в мире. Семейство ОС Альт насчитывает несколько актуальных дистрибутивов, начиная от ОС для рабочих станций и заканчивая защищённым дистрибутивом специального применения, сертифицированным ФСТЭК России.

ОС Альт – дистрибутивы на базе ядра Linux для серверов и рабочих станций, с широкой функциональностью, используемые в корпоративной инфраструктуре.

Варианты исполнения Альт |Сервер: x86 (32 и 64 бит), AArch64 (Huawei Kunpeng, ThunderX и другие), ppc64le (YADRO Power 8 и 9, OpenPower), e2k и e2kv4 («Эльбрус»). Варианты исполнения Альт Рабочая станция: x86 (32 и 64 бит), ARM32,ARM64 (Huawei Kunpeng Desktop,NVIDIA Jetson Nano, Raspberry Pi 3 и Pi 4, mini-ITX на отечественном процессоре «Байкал-М»), MIPS32,e2k и e2kv4 («Эльбрус»), mipsel («Таволга Терминал»). Для архитектуры x86_64 (Intel 64-битных) доступны также сборки Альт Рабочая станция К на основе среды KDE Plasma.

Все дистрибутивы ОС Альт включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, что обеспечивает предпочтительное использование этого ПО в государственном секторе.

В настоящее время АИС открыла набор слушателей на курс «Администрирование ОС Альт. Часть 1», являющийся базовым курсом всей линейки образовательных продуктов, сертифицированных «Базальт СПО».

Курс запланирован на 5 – 9 октября, продолжительность обучения 40 ак.ч. Слушатели данного курса научатся выполнять основные операции с пользовательскими и групповыми учётными записями, а также файлами разных типов и базовые операции с процессами; пользоваться системными службами журнализации, отложенного и периодического выполнения заданий; создавать и запускать базовые сценарии на языке командного интерпретатора; узнают о структуре файловой системы Linux и базовых принципах разграничения доступа, а также о роли процессов в операционной системе.

Преподаватели АИС расскажут об особенностях открытой модели разработки ПО, сути свободных лицензий и их ограничениях, о месте ОС Альт в современном разнообразии Linux-систем, и объяснят, почему ОС на базе Linux может быть отечественной разработкой.

Курс включает в себя теоретическую и практическую часть, особое внимание уделяется практическим задачам системного администрирования.

Курс ориентирован на системных администраторов, и может быть адаптирован для разработчиков под Linux и специалистов по безопасности. Курс уникален тем, что несмотря на невысокие начальные требования, в программе достаточно глубоко раскрываются базовые и продвинутые темы администрирования Linux. Данный курс подходит для подготовки кадров, если организация приняла решения создавать и развивать компетенции в области Linux.
Минимальные требования к уровню подготовки обучаемых:
Базовые знания архитектуры современных компьютеров и компьютерных сетей.
Понимание архитектуры клиент-сервер, понимание терминов «протокол передачи данных», «сокет», «аутентификация», «авторизация», «учётная запись», «база данных».

По окончании обучения слушатели получат именные Свидетельства АИС и Сертификаты «Базальт СПО».

Подробности и регистрация на курс: infosystems.ru/courses/avtorskie_unikalnye/administrirovanie_os_alt_chast_1/