Top.Mail.Ru

академия информационных систем

Версия для слабовидящих

18 сентября 2023    2187

1170.jpg

Традиционно в начале сентября черноморское побережье становится центром притяжения одних из лучших специалистов ИБ-отрасли. В Сочи завершился XXII Всероссийский форум ИнфоБЕРЕГ-2023, организатором которого является Академия Информационных Систем. Он собрал руководителей и экспертов в области обеспечения информационной безопасности в стратегически важных отраслях экономики и государственном секторе.

Площадка форума стала местом для обсуждения актуальных проблем и потребностей сферы, участники отмечают, что подобный диалог полезен как для продуктов и технологий, так и для компаний, которые стратегически смотрят в долгосрочной перспективе на создание успешных решений.

«ИнфоБЕРЕГ оправдал все наши ожидания – здесь мы нашли не только новых партнеров для совместных проектов, но и открыли для себя множество возможностей для обсуждения актуальных вопросов информационной безопасности и обмена мнениями об изменениях законодательства. Это место, где профессионалы ИБ собираются вместе, чтобы сплотиться вокруг общей цели – создания более безопасного и защищенного информационного пространства», – говорит Дмитрий Кандыбович, директор по развитию Staffcop.

0598.jpg

Среди тем, которые были в фокусе внимания экспертов – изменения в законодательстве, цифровой суверенитет и, конечно, импортозамещение. Участники ИнфоБЕРЕГа не только обсуждали, но и представляли свои разработки для отечественной ИБ-индустрии.

«Форум традиционно объединяет лидеров отрасли ИБ и дает возможность презентовать свои разработки, рассказать о методах решения тех или иных задач, развивать партнерские связи. Ни для кого не секрет, что главными задачами последних лет являются импортозамещение зарубежных решений и достижение цифрового суверенитета. Все активно работают для реализации поставленных задач: создают ПО, активно настраивают совместимость отечественных решений и не только. Мы в этом году представили альтернативу таким иностранным продуктам как Cisco ISE, SkyBox, Algosec и Tufin – полностью российскую платформу сетевой безопасности Efros Defense operations разработки «Газинформсервис», – отмечает Никита Штубов, руководитель группы продаж программных продуктов компании.

Большое внимание наравне с импортозамещением уделялось и кибербезопасности, которая связана с активным развитием современных угроз, число которых только возрастает. Предвосхитить их необходимо уже сейчас.

0524.jpg

«Импортозамещение средств защиты информации в России уже не остановить. Заменить зарубежные продукты придется в рекордно короткие сроки – до 1 января 2025 года. Эта задача крайне непростая – внедрить российские разработки в ИТ-инфраструктуру, которая строилась под зарубежные решения – длительный и дорогостоящий процесс с высокой степенью неопределенности. Выход из ситуации – подходить к задаче как к комплексному проекту. Помочь здесь может крупный вендор, который имеет широкий портфель собственных ИБ-продуктов и аккумулирует опыт большого количества крупных заказчиков. Он поможет снизить неопределенность и предоставит заказчику не просто набор независимых решений, а целостную экосистему, за работоспособность которой отвечает один поставщик. Например, «РТК-Солар» уже идет в этом направлении. В этом году компания выпустила программный межсетевой экран нового поколения Solar NGFW, доведя количество своих ИБ-разработок до шести», – рассказывает Галина Рябова, директор Центра технологий кибербезопасности «РТК-Солар».

0615.jpg

Деловой программой ИнфоБЕРЕГ не ограничился, нетворкинг позволила продлить развлекательная часть форума. Она включила в себя не только торжественное награждение партнеров и спикеров, но и отраслевых регуляторов, при поддержке и участии которых проводилось мероприятие (ФСБ России, ФСТЭК России, Минцифры России и др.). Вечеринка «Ангелы и Демоны», зажигательный диджей-сет, авторские коктейли, тюнинг машин и выезд в горы – стали отличным дополнением мероприятия, которое всегда ассоциируется с солнечным берегом, на котором встречается комьюнити информационной безопасности для обсуждения и решения актуальных задач отрасли.

1810.jpg

Эксклюзивным генеральным партнером ИнфоБЕРЕГа-2023 стал «Газпромбанк» (Акционерное общество), генеральным партнером компания Getmobit, стратегическим – Angara Security. Официальными партнерами выступили компании АТОМ БЕЗОПАСНОСТЬ (Staffcop), Цифровые решения, ООО «Газинформсервис». Среди партнеров сессии «АйТи Бастион», InfoWatch ARMA и «РТ-Информационная безопасность». Партнеры выставки – ИнфоТеКС и NGR Softlab, партнеры форума – QApp и QRate.              

ИнфоБЕРЕГ завершился, но он не прощается, а лишь говорит «до свидания»!