Код: IPT
Tехнология построения IPV6/IPv4 сетей
Описание:
Изучаются вопросы дизайна, практической реализации и поэтапной миграции между IPv6 и IPv4 сетями. Особое внимание уделяется взаимодействию между IPv4 и IPv6, практическому освоению протоколов маршрутизации в стеке IPv6, редистрибюции и транслированию адресов. В рамках курса предусмотрен дизайн и отладка стенда совместной работы IPv4 и IPv6 сетей.
Программа мероприятия:
• Адресация канального и сетевого уровня для IPv6, сравнение протоколов IPv6 и IPv4. Типы адресации в IPv6, включая динамические,anycast, l cal sc pe, multicast.
• Технологии маршрутизации и коммутации в IPv6 сетях.
• Динамическая и статическая маршрутизация в IPv6 сетях. ПротоколыorIPng, SPF v.3.
• DUAL Stack. Трансляция адресов, туннелирование IPv6 поверх IPv4.
• Дизайн IPv6 сетей. Миграция и конвергенция сетей IPv6 и IPv4. DUAL Stack.
• Лабораторный практикум. Дизайн, настройка и отладка реальной IPv6 – Ipv4 сети в составе:
- сегмент IPv4 сети, с динамической ( SPF) и статической маршрутизацией
- сегмент IPv6 сети, с динамической (RIPng и SPF v.3) и статической маршрутизацией, редистрибуцией между автономными областями
- пограничный модуль между IPv4 и IPv6 сегментами. Настройка дуального стэка, туннелирования IPv6 поверх IPv4 сетей с сохранением динамической маршрутизации поверх туннеля. Трансляция и преобразование адресов из IPv4 в IPv6 и обратно
- отладка и мониторинг совместной работы IPv4 и IPv6 сетей






